Кому «достанется», если рванет? Что не так с БелАЭС — и при чем тут вранье «Росатома» и Финляндия

Боль • редакция KYKY

Одна из «достопримечательностей» Беларуси — БелАЭС. Её начали строить около 10 лет назад, но станция до сих пор не работает в полноценном режиме: это хорошо или плохо? А если рванет, будет как в 80-х? KYKY сходил на лекцию физика-ядерщика Андрея Ожаровского и записал шесть причин, почему БелАЭС «надо закрывать». 

Причина первая. Ну очень большое количество нарушений при строительстве 

«После пуска БелАЭС было выявлено минимум 1800 недостатков. Нарушения связаны с турбиной и генератором — не с реакторным зданием (видимо, информация о нём охраняется гораздо лучше). Вполне объяснимо, почему станция столько простаивает. К примеру, в 2022-м году, по заявлениям беларуского режима, БелАЭС останавливали для планово-предупредительного ремонта. Как правило, он занимает два месяца, и в Минэнерго обещали справиться за 80 дней, но в итоге все растянулось почти на семь месяцев. Такая длительная остановка может быть вызвана устранением тех самых недоделок.

Давайте вспомним, как запускали первый энергоблок: не по готовности, а по политическим соображениям — 7 ноября 2020-го, с участием Лукашенко. На следующий день произошла поломка трансформаторов и энергоблок отключили. При строительстве уронили корпус реактора: с четырехметровой высоты упала 300-тонная конструкция. Его заменили, но когда везли новый, задели линию электропередачи. С самого начала первый реактор работал плохо. Он выключался именно системой автоматики, то есть не оператором, а это довольно плохо для энергосистемы. Явно эти проблемы связаны с теми недоработками, которые не устранили до запуска БелАЭС».

Причина вторая. Атомщики манипулируют данными — вместо кукурузника рисуют «боинг»

«Росатом» говорит что водо-водяной энергетический реактор, который установлен на станции, выдержит самолёт, и рисуют в обосновании «Боинг 747». А в проекте пишут, что масса такого самолёта 5,7 тонны — но это совсем не боинг, в лучшем случае кукурузник АН-2. Да, двойная толстостенная оболочка реактора выдержит ураган, снегопад, но не падение обычного самолёта. Эта оболочка сложится как скорлупа. Почему? Потому что сэкономили».

Причина третья. На станции скрывают проблемы: «Это стиль «Росатома»

«В докладе литовской разведки было сказано о выявленных дефектах. Это связано не с корпусом реактора, а со шпильками или шпонками — специальными устройствами, которые крепят реакторы в шахте (металлическая конструкция реактора должна крепиться к бетонной конструкции). И вот такие клинышки должны быть намертво приварены. И я так понял, именно про них идёт речь, то есть не про трещины в самом реакторе, но не расслабляемся. Очень важно, чтобы приварены эти клинышки были правильно для реагирования на аварийные ситуации. То есть, если станция работает штатно, то это не оказывает никакого влияния. Но если авария и мощная нагрузка на реактор, то плохо приваренные клинышки не дадут металлической конструкции реактора устоять ровно вертикально и стержни регулирования управления защиты не смогут сработать (не смогут войти в специальное отверстие из-за его смещения в результате недоделок).

Какие же это внештатные ситуации? Землетрясение, к примеру. А мы не забываем, что БелАЭС стоит на стыке литосферных плит. Проблема может возникнуть в случае аварийных отключений, когда разрывается одна из линий трубопроводов, при этом происходит довольно серьёзное механическое воздействие на всю систему. И если эти сварные швы, действительно, некачественные они могут перекоситься и реактор не сможет быть заглушен.

Почему скрывают — так это стиль «Росатома». Они же отрицали то, что упал реактор, потом они отрицали, что он упал и повредился. Они врали, что он там мягко сполз, и не повреждён. Я не думаю, что это что-то необычное. Как раз, наоборот, абсолютно стандартное поведение».

Причина четвертая. Безопасных радиоактивных отходов не бывает

«Отходов от атомной станции очень много. Только один реактор в год производит 26,7 тонны отработавшего ядерного топлива (речь о том, что содержит плутоний, необходимый для военных нужд). Эти отходы Лукашенко собирается отправлять на переработку в Россию. Но то, что останется после переработки, Беларуси вернут обратно. И это всё будут пусть и менее, но всё равно радиоактивные отходы. И вот эту проблему уже придется решать Беларуси за свои деньги — где эти отходы хранить. Сейчас, кстати, идёт поиск площадки для этих целей».

Причина пятая. В случае аварии пострадает не только Беларусь: «Достать может и до Финляндии»

«Австрийские учёные провели свое исследование оценки опасности для Европы, как распространится радиоактивное загрязнение в случае проблемы. В зависимости от погодных условий с большой долей вероятности пострадает на уровне «отселения»:

• сценарий 1 — пострадает Витебская область Беларуси.
• сценарий 2 — пострадает территория вокруг станции, а также значительная часть Литвы.
• сценарий 3 — достать может и до Финляндии.

Причина шестая. Стране просто некуда девать электроэнергию

«Цена электрической энергии на атомных электростанциях для конечного потребителя выше, чем любой другой.

Если предположить фантастическую вещь, что атомные станции в России просто исчезнут, электроэнергия, не подорожает. В Беларуси ситуация такая же.

Ведь когда ввели в эксплуатацию БелАЭС, электроэнергия подорожала, хотя власти обещали обратное. И это ещё выплата кредита не началась. А тут второй блок подоспел.

Куда энергия пойдёт? Разве в Беларуси сейчас высокий промышленный рост, экономическое процветание, много новых потребителей? Если бы был действительно энергетический кризис, если бы действительно требовалось срочно обеспечить какие-нибудь энергоёмкие производства, может быть, можно было бы хоть как-то с экономической точки зрения оправдать это. Но сейчас предприятиям рассылаются от правительства указания поднимать энергопотребление, не выключать на ночь электроосвещение».

И что нам со всем этим делать? 

«Что делать с БелАЭС? Закрывать! Как это сделали в Литве с Игналинской АЭС. Это очень хороший пример, когда работающая атомная станция была закрыта до того, как проблемы стали критическими. Был референдум и жители страны так решили.
Надеюсь, что и в Беларуси найдут способы каким-то образом выключить АЭС до того, как она взорвётся».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Откуда в беларусах ощущение «периферии и вторичности» — и почему его пора убить в себе. Пост дня

Боль • Александр Кнырович

Александр Кнырович (предприниматель, ведущий шоу на ютубе и просто приличный человек) решил задаться вопросом, почему беларусы продолжают думать о себе и своей стране, как о маленькой периферии. А теперь мы публикуем колонку о том, куда привели Кныровича поиски следов беларуской местечковости.